政策问答
  •   2010-12-31 19:22

    被判处刑罚如何认定?

      答:判处刑罚,是指法院经过判决,处以刑事处罚的情形。只要依据刑法的规定被法院判处刑罚的,无论是故意犯罪还是过失犯罪,都认定是“判处刑罚”。根据刑法第三十二条、第三十三条和第三十四条的规定。 [阅读全文]
  •   2010-12-31 19:20

    丧失行为能力如何理解?

      答:“行为能力”是指能够以自己的行为依法行使权利和承担义务的能力。例如,不能辨认自己行为的精神病人或者“植物人”等。需要注意的,是否“丧失行为能力”,应当依法由有关机关认定。例如,根据民事诉讼法的规定。 [阅读全文]
  •   2010-12-31 19:18

    如何理解和界定“严重违法违纪行为”?

      答:按照法律法规和省委、省政府有关政策的要求,被判处刑罚或者刑满释放未满5年,解除劳教未满3年,违反计划生育未处理或受处理后未满5年,涉恶涉黑受处理未满3年等人员,都属于严重违法违纪行为的人员。 [阅读全文]
  •   2010-12-31 19:16

    对候选人(自荐人)资格条件有哪些要求?

      候选人(自荐人)的自身条件,直接关系到村民委员会班子的素质,直接关系到换届选举后村的经济发展和社会稳定,直接关系到每个村民的切身利益。《浙江省村委会选举规程(试行)》第二十四条、二十五条规定,村民提名候选人。 [阅读全文]
  •   2010-12-31 19:14

    如何理解妇女委员专职专选?

      答:村民委员会中,应当有妇女成员。妇女委员采用专职专选的方式选举产生,在选票设计上单独设立妇女委员候选人一栏,与主任、副主任、委员候选人并列。已选出的村委会成员中还没有妇女成员的,继续实行妇女委员专...... [阅读全文]
  •   2010-12-31 19:13

    自荐人很多,可不可以组织村民代表先投票筛选一下?

      答:不能。如果报名的人很多,选票上印不下,可以将自荐人名单在村务公开栏上张贴。如果组织村民代表和部分党员群众对自荐人先进行预选,再按票数高低取前几名为自荐人,就不是无候选人的自荐直选,也不是海推直选..... [阅读全文]
  •   2010-12-31 19:11

    一个自荐人都没有怎么办?

      答:一是做工作,动员党员群众积极报名。二是根据掌握的情况,修改选举方案,转为有候选人的选举方式。 [阅读全文]
  •   2010-12-31 19:08

    本次村委会选举有哪两种选举方式?可不可以采取第三种形式?

      根据《青海省村委会选举规程(试行)》要求,实行有候选人的差额选举或自荐直选,一般不能采取另外的选举方式。(1)有候选人的差额选举。指通过提名确定正式候选人来进行选举。(1)有候选人的差额选举。指通过提名确...... [阅读全文]
  •  «   1   2   …   3   …   4   5   »   共38条/5页 
青海新闻网 百度Baidu 中央电视台CCTV 搜狐Sohu 青海福彩网 中华慈善网 新华网 青海新闻网 青海人民政府网
中华人民共和国民政部 中央政府门户网站
本站部分内容收集于互联网,如果有侵权内容、不妥之处,请联系我们删除。敬请谅解!
主办单位:青海省民政厅办公室 地址:青海省西宁市五四西路69号 联系电话:0971-6104782 邮编:810001
2006-2011 qhmz.gov.cn All Rights Reserved 技术支持:【众友软件】
    

青公网安备 63010402000208号

        青ICP备05001072号-1