当前位置: 首页 » 网站留言
* 留言主题  
* 留言内容  
* 联系人    
* 联系电话  
* 电子邮件  
QQ  
阿里旺旺  
MSN  
Skype  
* 验证码    
 
 
 
关键词:
 
 
匿名问:   2021-03-30 14:55寻找托养机构
详细内容:   家有一子,患有脑瘫,重度一级残疾,想找一机构托养,请问省内可有?如何收费?
网站回复:   您好!
  4月2日与您进行情况了解,对我省机构收费情况做了详细介绍,如有需要可与我们联系进行了解。


社会事务处
2021年4月9日
 
 
匿名问:   2021-03-23 08:34低保金
详细内容:   您好,请问2021年是不是已经没有低保金了呀
网站回复:   您好!您于2021年3月23日反映关于“2021年是不是已经没有低保金”的留言我们已收到,现就相关情况答复如下:
根据《青海省城乡最低生活保障审核审批办法》(青政办〔2019〕92号)和《关于进一步做好城乡最低生活保障工作的通知》(青民办〔2020〕72号)规定,对批准给予城乡低保的个人或家庭,从批准之日次月起发放低保金。
经与您联系,您的手机号码提示为空号。如果您是我省在册的低保对象,但未领取到低保金,请您及时与所在地的民政部门联系或者留下您现在的联系方式,我们将及时协调解决。


                              社会救助处
                             2021年3月26日
 
 
匿名问:   2021-03-22 15:09社会组织数量及概况
详细内容:   请问能否了解青海省截至目前登记的社会组织数量有多少?以及实施的项目数量和资金总额?中央财政支持社会组织参与购买社会服务资金总额?
网站回复:   您好!
截止2021年3月24日,青海省登记社会组织6213家,省本级873家,西宁市1669家,海东1570家,海西州426家,果洛州225家,海北州256家,玉树州335家,黄南州386家,海南州473家。
近3年来,中央财政支持青海社会组织参与社工服务项目59个,涉及财政资金2575.53万元,2020年立项10个,资金347.49万元,2019年24个,立项资金1336.59万元,2018年立项25个,资金891.45万元。详细情况可前往中国社会组织公共服务平台搜索“中烟财政”进行了解,若有其他疑问,请致电0971-4399320
社管局
2021年3月29日
 
 
15293134550问:   2021-03-17 10:04申请低保没有收到回复
详细内容:   去年7、8月提交了需要申请低保的资料给虎台街道,他们说需要核实情况,但是到现在都没收到回复。无论能不能申请上,都希望得到回复。申请低保人刘永成。
网站回复:   您好!
  您于2021年3月17日反映关于“申请低保没有收到回复”的留言我们已收到,现就相关情况答复如下:
  经调查,2020年8月12日您弟媳(沙有兰)代为递交您的最低生活保障申请书,城西区虎台街道办事处的工作人员通过家庭经济状况核查与入户调查后核实,您本人拥有一套住房并对外出租,月收取租金1500元。经过评审会民主评议,您的收入高于城市低保标准,不符合享受最低生活保障条件。2020年9月8日,社区工作人员在社区办公室将申请结果及原因当面告知您弟媳,弟媳表示无异议。收到您的留言后,社区工作人员再次入户向您及家人说明了详细情况。

青海省民政厅
2021年3月31日
 
 
匿名问:   2021-03-16 11:40关于领养孩子的领养证明如何办理?
详细内容:   您好,我想通过民政部门为孩子办理领养证明,请问有什么相关政策,如何办理?需要准备什么资料?谢谢
网站回复:   您好!蒋文静同志
  《中华人民共和国民法典》第一千零九十三条规定:“下列未成年人,可以被收养:(一)丧失父母的孤儿;(二)查找不到生父母的未成年人;(三)生父母有特殊困难无力抚养的子女。”第一千零九十四条规定:“ 下列个人、组织可以作送养人:(一)孤儿的监护人;(二)儿童福利机构;(三)有特殊困难无力抚养子女的生父母。” 第一千零九十八条规定:“收养人应当同时具备下列条件:(一)无子女或者只有一名子女;(二)有抚养、教育和保护被收养人的能力;(三)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;(四)无不利于被收养人健康成长的违法犯罪记录;(五)年满三十周岁。”
  收养儿童福利机构抚养的查找不到生父母的未成年人的和孤儿的,在儿童福利机构所在地的县级人民政府民政部门办理收养登记;收养生父母有特殊困难无力抚养的子女或者由监护人监护的孤儿的,在被收养人生父母或者监护人常住户口所在地(组织作为监护人的,在该组织所在地)的县级人民政府民政部门办理收养登记;收养三代以内同辈旁系血亲的子女,以及继父或者继母收养继子女的,在被收养人生父或者生母常住户口所在地的县级人民政府民政部门办理收养登记。
具体提交相关证明材料,请按实际情况向办理地民政部门咨询。

青海省民政厅儿童福利处
2021年3月18日
 
 
刘叔问:   2021-02-25 09:36预约登记结婚
详细内容:   您好,想在两人的生日那天登记结婚,但今年的生日是周日,请问能否预约,或是别的方式能申请生日那天领证。双方户口一方在城西,一方在城北。
网站回复:   婚姻登记应在法定工作日进行,我省目前没有强制婚姻登记机关在法定节假日加班办理婚姻登记的规定
 
 
17789905752问:   2021-02-24 11:29民政救助
详细内容:   本人母亲一级残疾,自2009年患帕金森综合症,现生活已无法自理,近期了解到可前往外地进行dbs手术治疗,但费用昂贵,请问本人母亲是否能被列为民政救助对象,是否能得到贵局救助?
网站回复:   李女士:
您好!您于2021年2月24日反映的关于“您母亲为一级残疾并患有帕金森综合症,近期需前往外地治疗但手术费用昂贵,能否列为民政救助对象”的留言已收悉,现就相关情况答复如下:
一、调查情况
经调查,您家中共有6口人(外祖父母、父母、弟弟、本人),家住西宁市湟中区多巴镇羊圈村。您本人为公务员,在西藏自治区拉萨市城关区嘎玛贡桑街道办事处上班,已出嫁。外祖父母年迈,父亲是3级听力残疾人,母亲是一级肢体残疾人并患有严重的帕金森综合症,弟弟是在校大二学生。
二、救助情况
2020年12月30日,湟中区民政局根据您家庭申请,已发放临时救助9650元。
根据《青海省城乡最低生活保障审核审批办法》(青政办〔2019〕92号)和《关于进一步做好城乡最低生活保障工作的通知》(青民办〔2020〕72号)规定,凡是持有本省常住户口的居民,共同生活的家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准或属于长期支出型贫困家庭,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,可以申请最低生活保障。根据您的家庭实际状况,建议您到湟中区多巴镇申请最低生活保障,若您家庭经济状况符合救助条件,多巴镇将及时纳入低保范围。
 
 
匿名问:   2021-01-08 16:22民非换届工作审核时间
详细内容:   现在民非换届需要四个步骤才能备案成功,请问领导这四个步骤的每一步审核时间是多久,总共需要多久才能备案成功!审核中出现的问题是否是一次性全部提出!审核是否可以查看后台数据!(第一次提交,审核出现问题,修改后再次提交审核,是否是重新计算时间)
网站回复:   您好!
关于民办非企业单位换届工作审核时间的留言已转至我局,现答复如下:
为方便群众办事,民办非企业单位换届备案分为换届前审批和换届后备案两项工作。换届前由申请单位登录青海省社会组织信息申报系统,在系统中选择需要备案的事项,向登记管理机关提出换届的申请(提前换届/正常换届/延期换届),登记管理机关通过系统后台受理并在线审核。如审核不通过,登记管理机关将在系统中列出不予通过的理由,并向申请单位进行一次性告知;如审核通过,申请单位须按照有关规定召开换届会议,并在换届工作完成后,登录青海省社会组织信息申报系统,将换届会议召开情况、换届情况、换届后的人员情况、章程和重大事项等信息进行备案。备案完成后,登记管理机关通过系统后台对备案资料进行审核。如审核通过,则对备案事项进行办结;如审核不通过,登记管理机关将在系统中列出不予通过的理由,并向申请单位进行一次性告知。
关于对换届备案审核时间问题,《民办非企业单位登记管理暂行条例》《民办非企业单位登记暂行办法》中均无相关规定,暂时参照《民办非企业单位登记暂行办法》第十六条 “登记管理机关应在收到民办非企业单位申请变更登记的全部有效文件之日起60日内,作出准予变更或不准予变更的决定,并书面通知民办非企业单位”的规定执行。受理时间以申请单位提交齐全、有效的文件、证件和填报资料的时间起计算。
特此答复!
 
 
苏华问:   2020-12-30 21:47咨询青海省老年福利服务中心更名事宜
详细内容:   请问“青海省老年福利服务中心”是否更名为“青海老年服务中心”?更名减少“福利”二字后,该中心对入驻休养老人的福利待遇、收费标准和服务质量是否有所变化?谢谢!
网站回复:   您好!您于2020年12月30日反映的关于“咨询青海省老年福利服务中心更名事宜”的留言我们已收到,现就相关情况说明如下:根据《中共青海省委机构编制委员会关于省民政厅所属事业单位机构设置的通知》(青编委发〔2019〕50号)《关于规范厅属事业单位名称的通知》(青民办〔2020〕2号)和《中共青海省委机构编制委员会办公室关于省民政厅所属事业单位机构改革方案的通知》(青编办发〔2020〕24号)文件要求,原“青海省老年福利服务中心”更名为“青海省养老服务中心”,为了更好地服务入住休养老人,中心按《养老机构管理办法》相关规定会进一步完善服务制度提升服务质量,收费标准暂时无变化。
 
 
匿名问:   2020-12-26 19:36环境保护公益组织
详细内容:   我想查询一下青海省有多少个环保公益组织,具有提起环境公益诉讼资格的有多少个,近几年提起环境公益诉讼的数量统计数据。谢谢!
网站回复:   2020年12月30日,通过电话向留言人说明我省环境公益组织可通过青海省社会组织信息网查询;关于具有公益诉讼资格的社会组织数量,因其应由业务主管单位主办,我们暂时未掌握相关数据,建议与业务主管单位联系。2021年1月11日再次电话联系,得知未查询,向其邮箱发送了全省环保类社会组织名单
 
 
匿名问:   2020-12-15 11:52晚婚假
详细内容:   我和先生原定今年结婚,已经领证,但受疫情影响推至明年。我俩都是在青工作,都属于晚婚年龄,想问问青海省对职工晚婚假新政策?民法典施行对婚假是否有影响?明年结婚婚假最多休几天呢?我先生为外地人,在青海无亲属,是否有路程假?
网站回复:   民政部门负责婚姻登记,婚假事项属于人社部门,建议到人社部门咨询,谢谢!
 
 
匿名问:   2020-11-24 17:25农村低保
详细内容:   请问,今年剩下几个月的低保金什么时候打
网站回复:   王先生:
您好!您于2020年11月24日反映的关于“剩下几个月低保金什么时候打”的留言我们已收到,现就相关情况答复如下:
根据我省《青海省城乡最低生活保障审核审批办法》(青政办〔2019〕92号)和《关于进一步做好城乡最低生活保障工作的通知》(青民办〔2020〕72号)政策规定,城乡低保金应当按月发放,每月10日前发放到户,要按照财政国库管理制度,通过银行、信用社等代理金融机构,直接支付到救助家庭或个人账户,但是具体低保金发放时间应咨询当地民政部门。
 
 
张三问:   2020-11-22 14:17玉树江援机构
详细内容:   5、2019年玉树州社会救助工作由社会组织承接购买服务进行招标,其中江援救助服务中心承接杂多县、囊谦县的社会救助工作,玉树州民政局副局长丁玉龙私自将此项目承接给达松,在现实生活当中达松的妹夫是丁玉龙,两人同穿一条裤子,一年多来以各种理由从员工身上克扣工资,实则揣入腰包。每次来检查工作进度不管是丁玉龙还是达松首先给我们说的第一件事是每年要淘汰多少人,而淘汰人员方式以铲除异己为目的,不以工作完成量、工作效率为标准。如果有人辞职或者考上都会招聘他们的亲戚,而那些人仗着有人撑腰工作效率与水平极其低下,严重影响了工作氛围、动力。拉帮结派把本来用于社会救助的基层工作人员用在壮大自己势力,对抗提出争议的人。违背了政府购买服务人员的初衷,未把人员派遣给基层乡镇工作,只是将人员牢牢控制在自己手里,以便克扣工资,为此乡镇领导多次与江援沟通未果,从而导致乡镇的民政事务工作严重滞后。我们了解到玉树的曲麻莱县、治多县,黄南州等每人每月工资竟有4000多,而我们勤勤恳恳工作每月才能拿到3100元,有时还让工作人员从工资卡里取钱上交江援,以便于做账,其余绩效工资从未按时发放,种种行径有违党和国家的方针政策,。我们工作在最边缘,最贫困地区,海拔最高,气候最恶劣的地区,每次入户调查都承担着很大的风险,交通不便,偶尔还要在绑着绳索走到对岸,悬崖峭壁。每次入户都是自费,没有固定的经费支撑。加之当地物价飞涨,并且都有家室真的是心有力而气不足,恳请领导明查秋毫,在百忙之中调查此事,并为我们主持公道。​我们满怀工作积极性和情怀应聘了社会救助经办的岗位。省政府、州政府都命令保障我们的员工的合法权益,并给了相应的政策支持。但是被投诉举报人公然违背文件精神和政府要求,在无任何合法依据的情况下克扣我们工资,已经违法了《劳动法》、《劳动合同法》的相关,已经损害了我们职工的合法权益。同时,被投诉举报人在工作过程中阴奉阳违、将个人业绩放置在首位,无单位领导应有的基本素养,种种行为已经引起公愤。如该领导继续肆意妄为,我们员工的工作积极性将受到严重打击。如该事件被曝光,单位的声誉形象亦将受到严重的负面影响。因此,我们通过此方式向各位领导反映情况,恳请各位领导明察秋毫,对被投诉举报人进行调查,对本人反映的情况进行核实,追究被投诉举报人的责任,并支持本人的全部诉求。
网站回复:   张先生:
您好!您于2020年11月22日反映关于“玉树江援机构”的留言我们已收到,我厅高度重视,组成工作组赴玉树州调查核实,现就相关情况答复如下:
(一)关于玉树州民政局副局长丁玉龙私自将项目承接给江援社会组织的问题。工作组先后查看了州民政局党组会议纪要、局务会会议纪要、招投标文件、财政局批复、中标通知书、中标公示及签订合同,并与州民政局局长、副局长及救助科科长、干事等人员进行了问话了解,工作组认为,玉树州开展政府购买社会救助服务项目标的清楚、程序合法,手续齐全,江援社会组织资质齐全,按正常投标程序承接项目,不存在私下承接项目的问题。
(二)关于没有及时足额发放工资的问题。经查看江援社会组织会计账簿凭证、走访部分员工了解,江援社会组织员工劳务合同明确签订员工工资、季度发放绩效奖金,且员工工资能够做到及时足额发放,不存在让工作人员从工资卡取钱上缴、克扣工资等行为。但是机构确实存在绩效奖金未及时发放,仅在2020年10月份发放了一次。工作组建议江援社会组织抓紧履行劳务合同,及时发放绩效奖金,对于合同期结束后结余资金必须上缴同级民政部门。同时,工作组认为员工工资发放属于社会组织自身行为,建议员工针对违背劳动合同未及时发放奖金等问题,及时向劳动监察部门反映。
(三)关于未把人员派遣到乡镇和淘汰员工的问题。 经与玉树州民政局、杂多县民政局、杂多县萨呼腾镇、查旦乡等乡镇负责同志、民政干事谈话后了解,他们认为玉树州各县地域情况特殊,乡镇人员居住较少,约定各县乡镇均派遣1人,其余派遣人员全部集中在县办事大厅为集中居住在县城的群众办理相关社会救助事项。同时也了解到,杂多县通过委托县人社局招考新进人员,考试进行末位淘汰,不存在排除异己和招聘自身亲戚等行为。工作组认为,淘汰和招聘员工属于社会组织自身行为,在今后工作中民政部门要指导好社会救助组织进一步健全完善内部规章制度。
 
 
匿名问:   2020-11-03 09:40补办独生子女证
详细内容:   您好,我是1986年出生的,我家里就我一个小孩,当时没有办理独生子女证,现在家里父亲已经去世,这个独生子女证去社区和大通县民政局都说无法办理,现在独生子女证能否能办理?如何办理?对于这种没有办理独生子女证的后期无法办理吗?
网站回复:   独生子女证由卫健委办理,详细情况请咨询当地卫健委。
 
 
马君问:   2020-10-30 08:35天然气改造遇到奇葩的报复
详细内容:   青海省西宁市城东区互助中路172号中庄小学家属楼天然气改造提出安全隐患后被业主委员会私下到燃气公司核捡,钱交了两份到现在别人家都通气了,业主委员会扬言省上不来人你家就别想通气!反映多次至今没有解决!采暖期没暖气,民生问题在青海很难!
网站回复:   鉴于住宅楼采暖属住建部门事宜,建议由住建厅答复
 
 
匿名问:   2020-10-12 12:19申请低保
详细内容:   你好,我想问一下我家中总共四口人,一个是10月大的小孩,还有一个17岁的弟弟是个孤儿,家中只有老公打工养着一家四口,生活上比较困难,能申请低保吗
网站回复:   刘女士:
您好!您于2020年10月12日反映的关于“申请低保”的留言我们已收到,现就相关情况答复如下:
根据我省《青海省城乡最低生活保障审核审批办法》(青政办〔2019〕92号)和《关于进一步做好城乡最低生活保障工作的通知》(青民办〔2020〕72号)政策规定,凡是持有本省常住户口的居民,共同生活的家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准或属于长期支出型贫困家庭,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,可以申请最低生活保障。
因不了解您家庭具体收入财产情况,建议直接去所在地的乡镇人民政府(街道办事处)咨询申请是否符合最低生活保障条件。
 
 
匿名问:   2020-08-24 02:44怎么申请廉租房或公租房
详细内容:   申请廉租房或公租房的具体流程,该向哪个部门申请
网站回复:   此项业务由住建部门负责,请联系住建部门。
 
 
匿名问:   2020-08-05 16:03不符合低保家庭6人取得低保资格
详细内容:   青海化隆县二塘乡工哇滩村史龙王保一家经过其亲戚村书记,将一家6人通过海东民政局骗取低保资格。其家庭经济情况在村里达不到低保资格,其子月收入万余元,比其困难的群众比比皆是,希望有关部门多走访基层群众、左邻右舍,不要按村干部的意图号一面之词影响国家政策的正确执行。
网站回复:   逯德珍先生:
您好!您于2020年8月5日反映的关于“不符合低保家庭6人取得低保资格”的留言我们已收到,现就相关情况说明如下:
一、基本情况
您所反映的家庭属海东市化隆县二塘乡工哇滩村工一村,家庭户籍人口4人,分别是户主史德兴(史龙王保),男,汉族,身份证号632127195601161115;配偶宋秀兰,身份证号码632127195703091146;长子史国玉,身份证号码63212719790906111X;次子史国寿,身份证号码632127198709101118。2019年5月,户主史德兴以“患大病导致家庭生活困难”为由,向化隆县二塘乡乡政府申请农村低保,乡政府经过入户核查、家庭经济状况核对等流程,并由工一村民主评议后同意史德兴一家四口人纳入农村低保,且在本村进行公示,无异议后化隆县二塘乡政府将史德兴全家4人纳入农村最低生活保障低保范围。
二、调查结果
经调查,户主史德兴患有上消化道出血、肝硬化等疾病,需长期住院,花费大量的医疗费用,妻子宋秀兰患有胃病无法从事体力劳动,长子史国玉靠打临工生活,且于2020年7月入赘到互助县,次子史国寿当装修学徒,每月收入约2000元,家中生活来源主要靠次子史国寿打工收入。根据《青海省人民政府办公厅关于印发青海省城乡最低省级保障审核审批办法的通知》(青政办〔2019〕92号)《关于进一步做好城乡最低生活保障工作的通知》(青民办〔2020〕72号)相关规定,史德兴一家符合低保条件。同时,经化隆县二塘乡政府工作人员走访了解,史德兴与工一村书记并非是亲戚关系,所以您反映的情况不属实。
 
 
宋鑫问:   2020-08-03 17:24现役军人登记结婚
详细内容:   现役军人登记结婚女方为地方人员的需要准备哪些手续?
网站回复:   现役军人需在部队驻地或入伍前常住户口所在地或另一方当事人常住户口所在地婚姻登记机关办理婚姻登记,男士官需年满25岁,女方需年满20周岁,现役军人办理结婚登记需提交本人有效的居民身份证、军人证和部队团以上政治部门出具的军人婚姻登记证明,女方需提供本人有效居民户口簿和身份证,3张2寸双方近期半身免冠同版彩色合影证件照照片。
 
 
张三问:   2020-07-31 15:04玉树江援机构
详细内容:   各位领导查清事实,将主要情况介绍如下:
1、根据我们与单位签订的合同,约定月工资为XXX元。同时,根据单位招聘时的承诺,每人应发工资为每月4000元,实际五险需扣除1300元,本应到手2700元,但实际到手仅2500元,每月被无故克扣了200元。
2、单位在我们入职时承诺,如全体员工业绩表现突出,单位会给予绩效奖励。在全体员工加班加点的共同努力下,我们在半年内完成了全年的工作任务,但单位并未履行承诺,没有给予任何绩效奖励。
3、2020年初,根据省民政厅及州民政局的要求,我们每人每月工资上涨1200元,至5200元。在扣除1500元五险后应当剩余3700元。但是,单位负责人达松再次在无任何法律依据的情况下,擅自扣除了每人每月600元的绩效工资。在工资上涨后,我们每人实际到手的工资仅为3100元。达松虽然声称在没有请假、无旷工的情况下会将600元按季度发放给我们。但2020年1月至今,该笔工资并没有发放给我们。
除了员工工资被恶意克扣外,单位负责人达松公然违背党和国家“不忘初心”要求,表里不一,阴奉阳违,将工作重点放置在门面功夫上,将巴结和奉承领导作为工作重心。被投诉举报人达松布置给我们的工作任务,主要都是为了提高其政绩的表面功夫。没有将工作重点放置在真正的贫困群众上。同时,被投诉举报人没有起码的领导素养,整日给员工带来负面情绪。在员工管理方面,被投诉举报人达松从来都无视员工的权益,在工作指导方面,只会谩骂、责备、处罚,完全没有基本的领导能力和领导应有的素养。
我们满怀工作积极性和情怀应聘了社会救助经办的岗位。省政府、州政府都命令保障我们的员工的合法权益,并给了相应的政策支持。但是被投诉举报人公然违背文件精神和政府要求,在无任何合法依据的情况下克扣我们工资,已经违法了《劳动法》、《劳动合同法》的相关,已经损害了我们职工的合法权益。同时,被投诉举报人在工作过程中阴奉阳违、将个人业绩放置在首位,无单位领导应有的基本素养,种种行为已经引起公愤。如该领导继续肆意妄为,我们员工的工作积极性将受到严重打击。如该事件被曝光,单位的声誉形象亦将受到严重的负面影响。因此,我们通过此方式向各位领导反映情况,恳请各位领导明察秋毫,对被投诉举报人进行调查,对我们反映的情况进行核实,追究被投诉举报人的责任,并支持全体员工的全部诉求。
网站回复:   一、基本情况
在省厅门户网站留言反映问题的对象是玉树州江源社会救助服务中心(以下简称“江源服务中心”),法人达松江源服务中心于2018年和2019年两年承接了我州杂多县和囊谦县两地政府购买服务加强基层社会救助经办服务能力项目(以下简称“项目”),其中,2018年承接项目总资金625.47万元,劳务派99名工作人员;2019年承接项目总资金695,41万元,劳务派90名工作人员。
二、调查情况
(一)关于“每月无故被克扣200元工资”的情况。在江援社会组织承接的囊谦县和杂多县两地政府购买服务项目中,囊谦县无此问题,杂多县存在部分工资未发放的问题。
在落实2018年政府购买服务项目时,因杂多县政府于2019年6月通过公开招聘的形式オ完成劳务派遣人员招录工作,同月该项目才正式实施,由于工作严重滞后,为确保年内完成各项工作指标,杂多县项目实施区取消了双休及其他法定节假日。根据工作完成进度,江源服务中心分别于7月为每名员工发放了4000元的的加班补助金148000元,12月为37名员工代缴了1至5月的医疗、工商等五险金246501.4元,两项共计394501.4元。
2019年末我局在邀请第三方进行审计时发现了这一问题。考虑到杂多县政府购买服务人员通过加班加点工作,各项工作任务已基本完成,同时1至5月又未落实劳务派员的实际情况。提出已发绩效资金暂不追缴,但未发绩效资金不允许再发放的要求。故剩余的198418.55元,月人均1073元,已按原渠道返还。
(二)关于“上半年未发放绩效奖励和擅自扣除每人每月600元绩效工资,未按要求发放”的情况。这两个情况反映的都是今年绩效资金发放的问题。据调查,囊谦县1季度发放绩效奖补资金97200元,人均600元;2季度未发放绩效奖补资金。杂多县上半年未发放绩效奖补资金年初,为进一步加强政府购买服务劳务派人员管理我局对承接我州政府购买服务的社会组织提出,每月必需扣不少于600元的工资作为绩效奖补资金;每年必需按不低于15%的比例对劳务派人员进行末尾淘汏制管理;每月必须不迟于15日前完成上个月工资报酬的发放工作。但对绩效资金发放时间没有进行明确规定。据统计,目前玉树治多县于8月中旬已完成上半年绩效资金发放工作,称多县和曲麻莱县还未发放绩效资金,各地普遍做法是按上下半年发放一次绩效资金。
三、下步打算
下ー步我将进一步加大对各个社会组织的管理,通过请第三方审计、畅通投诉举报渠道等形式,加强对资金使用及管理运行等方面的监管,确保社会组织健康规范运行,切实发挥好助力基层社会救助进班服务的能力。
 «   1   2   …   3   4   5   6   7   …   11   12   »   共233条/12页 
青海新闻网 jiaomomo搅沫沫 百度Baidu 谷歌Google 【众友软件】http://www.cfsoftware.net 西宁社区公共服务门户网 中国儿童福利和收养中心 中央电视台CCTV 搜狐Sohu
青海福彩网 中国离退休网 中华慈善网 新华网 青海新闻网 青海人民政府网 中华人民共和国民政部 中央政府门户网站
本站部分内容收集于互联网,如果有侵权内容、不妥之处,请联系我们删除。敬请谅解!
主办单位:青海省民政厅办公室 地址:青海省西宁市五四西路69号 联系电话:0971-6104782 邮编:810001
2006-2011 qhmz.gov.cn All Rights Reserved 技术支持:【众友软件】
    

青公网安备 63010402000208号

        青ICP备05001072号-1