便民指南
  •   2015-06-19 22:22

    怎样确定救助对象?如果流浪乞讨人员不如实提供情况怎么办?

      答:《实施细则》第二条规定,“城市生活无着的流浪乞讨人员”是指因自身无力解决食宿,无亲友投靠,又不享受城市最低生活保障或者农村五保供养,正在城市流浪乞讨度日的人员。必须同时这具备四个条件。 [阅读全文]
  •   2015-06-19 22:00

    基金会章程示范文本

      一、根据2004年3月8日国务院颁布的《基金会管理条例》和其他有关法律法规制定此章程示范文本。二、基金会章程示范文本,旨在为基金会制定章程提供范例。三、基金会制定的章程,应当包括章程示范文本中所列全部条款。 [阅读全文]
  •   2015-06-16 21:25

    民办非企业单位〔法人〕章程示范文本

      一、根据1998年10月25日国务院颁布的《民办非企业单位登记管理暂行条例》和其他有关法律法规,制定此章程示范文本。二、此文本旨在为民办非企业单位(法人)制定章程提供范例。 [阅读全文]
  •   2015-06-02 15:21

    城市困难居民如何申请保障金

       "申请享受城市居民最低生活保障待遇,由户主向户籍所在地的街道办事处或者镇人民政府提出书面申请,并出具有关证明,填写《城市居民最低生活保障待遇审批表》。" [阅读全文]
  •   2015-06-02 15:09

    如何对申请人进行调查和审核

      居委会受街道办事处或镇人民政府的委托,在接到城市居民最低生活保障待遇申请书后,首先要查看申请人填写的表格内容是否清楚,有关的材料是否齐全,是否具备申请保障金的资格等。 [阅读全文]
  •   2015-05-28 22:12

    什么是可持续社区?

      答:“可持续社区”是指在人口、资源、环境等方面综合平衡发展的某一人文地理区位。可持续发展,本来就是自然发生的传统社区的一个重要特征。比如马克思所研究过的印度村社。 [阅读全文]
  • 关于士官婚姻管理有关问题的通知
      2015-05-28 15:56

    关于士官婚姻管理有关问题的通知

      各省、自治区、直辖市民政厅(局),各计划单列市民政局,新疆生产建设兵团民政局;各军区、各军兵种、各总部、军事科学院、国防大学、国防科学技术大学、武警部队政治部:为加强士官队伍建设。 [阅读全文]
  •   2015-05-24 21:23

    民办非企业单位注销登记

      一、民办非企业单位自行解散、分立、合并或由于其他原因终止活动的,应当自完成清算之日起15日内,向登记管理机关办理注销登记,并提交下列文件:(一)法定代表人(负责人)签署的注销登记申请书。    [阅读全文]
  •  «   1   2   …   5   6   7   8   9   …   14   15   »   共115条/15页 
青海新闻网 jiaomomo搅沫沫 百度Baidu 谷歌Google 【众友软件】http://www.cfsoftware.net 西宁社区公共服务门户网 中国儿童福利和收养中心 中央电视台CCTV 搜狐Sohu
青海福彩网 中国离退休网 中华慈善网 新华网 青海新闻网 青海人民政府网 中华人民共和国民政部 中央政府门户网站
本站部分内容收集于互联网,如果有侵权内容、不妥之处,请联系我们删除。敬请谅解!
主办单位:青海省民政厅办公室 地址:青海省西宁市五四西路69号 联系电话:0971-6104782 邮编:810001
2006-2011 qhmz.gov.cn All Rights Reserved 技术支持:【众友软件】
    

青公网安备 63010402000208号

        青ICP备05001072号