在线服务
  •   2014-11-19 21:32

    什么是城市居民最低生活保障对象

      即社会救济对象。是指那些有资格享受城市居民最低生活保障制度规定的各项待遇的人员。 《城市居民最低生活保障条例》规定,持有非农业户口的城市居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地城市居民最低生活。 [阅读全文]
  •   2014-11-06 22:32

    征用耕地如何补偿

      问:我承包的耕地被政府征用,应该得到什么补偿?(浙江:周海) 答:国家征用土地,应按照被征用土地的原用途给予补偿。 答:国家征用土地,应按照被征用土地的原用途给予补偿。 [阅读全文]
  •   2014-10-19 20:36

    最新社会团体办事指南

      中国公民、法人均可以申请成立社会团体,发起人数量不限,但国家机关和具有行政管理职能的事业单位不宜作为发起人,也不能成为会员,具体条件包括: (1)有50个以上的个人会员或者30个以上的单位会员。 [阅读全文]
  •   2014-10-02 15:07

    什么情况下不能批准享受城市居民最低生活保障待遇

      对于在核查收入过程中遇到的如存款数量无法明确,隐性收入无法核定,有高档消费品的家庭,尽管人均收入低于当地居民生活保障标准,但实际生活水平明显高于当地最低生活水平的不应予保障。 [阅读全文]
  •   2014-09-25 21:30

    如何办理审批手续

      县(市、区)民政局接到已签署街道办事处、镇人民政府审核意见的保障对象申请书后,对符合条件的申请人予以审批,审批时限一般不超过十天。获得批准的,通过街道办事处或镇人民政府发给保障对象城市居民最低生活保障。 [阅读全文]
  •   2014-09-19 22:05

    居委会户籍管理工作与计划生育工作的关系

      答:《城市居民委员会组织法》第三条规定:居民委员会的任务:(一)宣传宪法、法律、法规和国家的政策,维护居民的合法权益,教育居民履行依法应尽的义务,爱护公共财产。 [阅读全文]
  •   2014-09-19 21:50

    中国公民在中国境内如何收养子女

      根据《中华人民共和国收养法》第十五条规定,收养应当向县级以上人民政府民政部门登记。收养关系自登记之日起成立。根据《中国公民收养子女登记办法》规定,中国公民在中国境内收养子女或者协议解除养关系的。 [阅读全文]
  •   2014-09-19 20:43

    社会团体的组织机构如何组成

      1.会员大会是社会团体的最高权力机构,会员数量较多的社会团体可由会员代表大会代行职能;2.理事会由会员大会选举产生,在会员大会闭会期间领导社会团体开展日常工作;3.根据需要可设常务理事会,由理事会选举产生。 [阅读全文]
  •  «   1   2   …   13   14   15   16   17   …   18   19   »   共147条/19页 
青海新闻网 jiaomomo搅沫沫 百度Baidu 谷歌Google 【众友软件】http://www.cfsoftware.net 西宁社区公共服务门户网 中国儿童福利和收养中心 中央电视台CCTV 搜狐Sohu
青海福彩网 中国离退休网 中华慈善网 新华网 青海新闻网 青海人民政府网 中华人民共和国民政部 中央政府门户网站
本站部分内容收集于互联网,如果有侵权内容、不妥之处,请联系我们删除。敬请谅解!
主办单位:青海省民政厅办公室 地址:青海省西宁市五四西路69号 联系电话:0971-6104782 邮编:810001
2006-2011 qhmz.gov.cn All Rights Reserved 技术支持:【众友软件】
    

青公网安备 63010402000208号

        青ICP备05001072号