在线服务
  •   2015-04-16 21:39

    居住在中国内地的办理婚姻登记?

      居住在中国内地的中国公民与中国港澳地区同胞之间或居住在中国内地的中国公民与华侨之间在中国内地办理婚姻登记,必须双方亲自到中国内地一方户口所在地的省(自治区、直辖市)民政厅。 [阅读全文]
  •   2015-04-16 21:38

    居住在中国大陆的办理婚姻登记?

      居住在中国大陆的中国公民与居住在中国台湾地区的中国公民之间在大陆办理婚姻登记,必须双方亲自到大陆一方户口所在地的省(自治区、直辖市)民政厅(局)指定的地级以上地方人民政府民政部门。 [阅读全文]
  •   2015-04-15 22:28

    非法诫勉为何屡禁不止?

      村委会组织法明确规定:“村民委员会主任、副主任和委员,由村民直接选举产生。任何组织或者个人不得指定、委派或者撤换村民委员会成员。” 《中共中央办公厅、国务院办公厅关于进一步做好村民委员会选举工作的通知》。 [阅读全文]
  •   2015-04-02 15:20

    什么是城市居民最低生活保障对象

      即社会救济对象。是指那些有资格享受城市居民最低生活保障制度规定的各项待遇的人员。 《城市居民最低生活保障条例》规定,持有非农业户口的城市居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地城市居民最低生活。 [阅读全文]
  •   2015-03-29 22:07

    人户分离的居民是否享有选举权被选举权

      答:随着城市化进程的加快,城市社区人口流动频繁,既有在同一个城市的不同社区之间流动,也有在不同城市社区之间的流动,还有从农村流向城市社区的大量的外来务工人群。 [阅读全文]
  •   2015-03-29 21:37

    批准为革命烈士的条件有哪些

      根据《革命烈士褒扬条例》规定的条件及陆续发布的有关解释文件,符合下列条件之一,并经规定的机关批准,即可称为革命烈士。1、对敌作战牺牲的;2、对敌作战负伤后因伤死亡或对敌作战负伤致残医疗终结评残发证后。 [阅读全文]
  •   2015-03-22 22:17

    《实施细则》的出台对《救助管理办法》的正式实施有哪些意义?

      答:国务院6月20日发布了《救助管理办法》,将于8月1日起施行。《救助管理办法》授权民政部制定《实施细则》,民政部对此十分重视,多次召开党组会,认真学习、深刻领会《救助管理办法》的立法精神。 [阅读全文]
  •   2015-03-19 21:13

    民办非企业单位登记

      一、举办民办非企业单位应具备的条件(一)业务主管单位审查同意;(二)有规范的名称和必要的组织机构;(三)有与其业务活动相适应的从业人员;(四)有与其业务活动相适应的合法财产。 [阅读全文]
  •  «   1   2   …   11   12   13   14   15   …   18   19   »   共147条/19页 
青海新闻网 jiaomomo搅沫沫 百度Baidu 谷歌Google 【众友软件】http://www.cfsoftware.net 西宁社区公共服务门户网 中国儿童福利和收养中心 中央电视台CCTV 搜狐Sohu
青海福彩网 中国离退休网 中华慈善网 新华网 青海新闻网 青海人民政府网 中华人民共和国民政部 中央政府门户网站
本站部分内容收集于互联网,如果有侵权内容、不妥之处,请联系我们删除。敬请谅解!
主办单位:青海省民政厅办公室 地址:青海省西宁市五四西路69号 联系电话:0971-6104782 邮编:810001
2006-2011 qhmz.gov.cn All Rights Reserved 技术支持:【众友软件】
    

青公网安备 63010402000208号

        青ICP备05001072号