政策问答
  •   2018-02-28 19:34

    公布当选名单在时间上有什么要求?

      根据《青海省村民委员会选举规程(试行)》规定,村民选举委员会应在投票选举当日或次日,将当选的村民委员会成员名单向全体村民公告。遇特殊情况需要延迟公布的,需经乡、镇人民政府村民委员会选举工作指导机构批准...... [阅读全文]
  •   2010-12-31 19:33

    村民委员会选举为什么要设立秘密写票处?

      答:秘密写票是村民委员会选举的基本原则。设立秘密写票处有利于选民不受干扰、独立地填写选票,有利于选举的公平、公正。而且未经村选举委员会允许,无关人员及投票人都不得使用摄影机、照相机、手机、录音笔等...... [阅读全文]
  •   2010-12-31 19:31

    委托投票有什么新规定?

      答:《中华人民共和国村民委员会组织法》规定:选举期间外出不能参加投票的选民,可以书面委托候选人以外的本村有选举权的近亲属代为投票。委托投票应当在选举三日前向村民选举委员会提出并办理书面委托手续每一选...... [阅读全文]
  •   2010-12-31 19:29

    对流动票箱的使用有何限制?

      答:根据《青海省村民委员会选举规程(试行)》规定,要严格控制流动票箱的设置。确需设置流动票箱的,应经乡、镇人民政府村民委员会选举工作指导机构同意,由村选举办法作出规定。原则上,居住集中和选情复杂的地区...... [阅读全文]
  •   2010-12-31 19:28

    对通过“另选他人”当选的选民,是否仍需进行资格审查?

      答:对没有进行自荐或没有被确定为候选人的选民,通过“另选他人”当选的,可先公布所得票数,然后进行资格审查。审查结果分两种情况,1、对符合村选举办法规定的资格条件的,认定当选有效。2、对不符合村选举办法...... [阅读全文]
  •   2010-12-31 19:26

    候选人(自荐人)的宣传资料能否自行分发?

      由村民选举委员会组织分发。候选人(自荐人)的任何竞职行为,都应在村选举委员会的统一组织下开展。 [阅读全文]
  •   2010-12-31 19:25

    竞职演说的内容为什么要进行审核?

      答:候选人(自荐人)的竞职演说,发表前要书面报村民选举委员会审核,主要是为了确保演说内容合法、公正。特别是要求演说内容,一是不得有与宪法、法律、法规和国家政策相抵触的内容;二是不得有侵犯其他村民人身权...... [阅读全文]
  •   2010-12-31 19:23

    对候选人(自荐人)如何进行资格审查?

      答:村民选举委员会对候选人(自荐人)的资格进行审查,在乡、镇人民政府村民委员会选举工作指导机构指导帮助下进行。一般分两个步骤:一是乡镇党委对候选人(自荐人)资格条件进行初审,二是县级人大、纪检监察、组...... [阅读全文]
  •  «   1   2   …   3   …   4   5   »   共38条/5页 
青海新闻网 jiaomomo搅沫沫 百度Baidu 谷歌Google 【众友软件】http://www.cfsoftware.net 西宁社区公共服务门户网 中国儿童福利和收养中心 中央电视台CCTV 搜狐Sohu
青海福彩网 中国离退休网 中华慈善网 新华网 青海新闻网 青海人民政府网 中华人民共和国民政部 中央政府门户网站
本站部分内容收集于互联网,如果有侵权内容、不妥之处,请联系我们删除。敬请谅解!
主办单位:青海省民政厅办公室 地址:青海省西宁市五四西路69号 联系电话:0971-6104782 邮编:810001
2006-2011 qhmz.gov.cn All Rights Reserved 技术支持:【众友软件】
    

青公网安备 63010402000208号

        青ICP备05001072号