当前位置: 首页 » 网站留言
* 留言主题  
* 留言内容  
* 联系人    
* 联系电话  
* 电子邮件  
QQ  
阿里旺旺  
MSN  
Skype  
* 验证码    
 
 
 
关键词:
 
 
师存军问:   2020-01-15 11:36关于申请“青海省排舞协会“
详细内容:   您好,为了倡导全民健身,分享健康快乐。现申请成立“青海省排舞协会”,如何在网上核名、办理。请指导,谢谢!!!
网站回复:   已与网友电话联系,告知申请成立“青海省排舞协会”需要的其他必备条件,如会员数量、分布,注册资金,业务主管单位等;告知通过“青海省社会组织信息网”进行申请成立,名称预先核准等事宜。【社会组织管理局回复 2020.1.21】
 
 
匿名问:   2020-01-14 17:27关于2020年2月2日能否进行婚姻登记
详细内容:   领导,你好,最近省外多地民政局表示2020年2月2日加班办理婚姻登记,我省有相应的通知吗?很希望在这天办理结婚登记
网站回复:   您好!2020年2月2日非国家法定工作日,但被许多网友赋予特殊意义,称其为“千年一遇对称日”,希望能在那天进行登记,作为服务型政府,民政部门也充分听取群众呼声,我厅已与人流量较大,办理需求较多的西宁市、海东市民政局进行了沟通,两地婚姻登记处将在2020年2月2日上午进行开放登记,其他市州不做强制要求。在此青海省民政厅也温馨提示:婚姻幸福与否与哪天登记结婚无必然联系,请大家理性登记,并祝婚姻幸福!【社会事务处回复 2020.1.15】
 
 
匿名问:   2020-01-13 16:2220200202登记结婚
详细内容:   20200202千年一遇的日子,想在这一天登记结婚,但是碰上周末,错过了会很遗憾,希望可以实现我们的愿望。
网站回复:   您好!2020年2月2日非国家法定工作日,但被许多网友赋予特殊意义,称其为“千年一遇对称日”,希望能在那天进行登记,作为服务型政府,民政部门也充分听取群众呼声,我厅已与人流量较大,办理需求较多的西宁市、海东市民政局进行了沟通,两地婚姻登记处将在2020年2月2日上午进行开放登记,其他市州不做强制要求。在此青海省民政厅也温馨提示:婚姻幸福与否与哪天登记结婚无必然联系,请大家理性登记,并祝婚姻幸福!【社会事务处回复 2020.1.15】
 
 
匿名问:   2020-01-08 10:38结婚领证
详细内容:   想问一下 2020年02月02日能不能安排结婚证领证
网站回复:   您好!2020年2月2日非国家法定工作日,但被许多网友赋予特殊意义,称其为“千年一遇对称日”,希望能在那天进行登记,作为服务型政府,民政部门也充分听取群众呼声,我厅已与人流量较大,办理需求较多的西宁市、海东市民政局进行了沟通,两地婚姻登记处将在2020年2月2日上午进行开放登记,其他市州不做强制要求。在此青海省民政厅也温馨提示:婚姻幸福与否与哪天登记结婚无必然联系,请大家理性登记,并祝婚姻幸福!【社会事务处回复 2020.1.15】
 
 
匿名问:   2019-12-12 20:46部队移送地方无军籍退休职工丧葬费、抚恤金
详细内容:   请问格尔木市部队移送地方无军籍退休职工丧葬费、死亡抚恤金是多少?死亡时必须火葬吗?
网站回复:   此项业务已转退役军人事务厅,请咨询退役军人事务厅。联系电话:0971-6157312【厅信访办回复 2019.12.11】
 
 
匿名问:   2019-12-04 13:51关于帮扶爱心信息了解
详细内容:   您好!我是一名在浙江务工讨生活的大美青海人,虽身在异地,但一直心系家乡。在外奔波这么多年,一直有想回馈养育我长大可爱美丽家乡的想法。此时正值冬季时节,在此地也已经是寒风刺骨,但想想家乡寒冷的冬天,那里有可爱的老乡、纯洁天真的孩子们可能会身着单衣,可能会为了能买一件保暖的衣服过冬而发愁...凡此种种,想到家乡有很多地方的老乡可能生活比较困苦(也许现在不同于以前,大家生活都很幸福美满,这是我所期待的景象)。每每此时和身边的同事朋友聊天时都会有捐助一些衣物等物品的想法,但是本人自高中后就一直在外地奔波,对家乡事情了解甚少,作为一名不称职的青海人,真不知该找谁?有心想对接一些这种事情,但不知该找那个组织!那个部门!。所以这次冒昧在此留言,如果贵厅有一些这方面的信息,或者有一些确实需要帮扶的困难老乡信息,能留给我。比起生活宽裕的人我也是万千打工者中的一名,有时也会在生活中为一些柴米油盐的事情劳神费力。但我也想和身边同事朋友一起为家乡尽一点绵薄之力,做不到锦上添花,希望可以为真真需要的人以帮助!!!
网站回复:   您好!2018年西宁市民政局和海东市民政局通过政府招标形式,确定青海佳唯实业有限公司承接西宁市和海东市慈善纺织品回收再利用项目,若您想了解衣物捐赠方面的信息,建议跟青海佳唯实业有限公司联系。联系人:郑前锋,联系电话:13897638488,地址:青海省西宁市大通县宁张路199号。【社会福利和慈善事业促进处回复 2019.12.31】
 
 
匿名问:   2019-12-03 02:15低保申请那么难
详细内容:   我想咨询一下今年的低保申请审批过程那么慢,我是去年和妻子离异后有于家庭人员变动,是我县民政局没有调查的情况下就取消了我的低保,就这样就等了两个月后低保申请快一年没有审批下来,我多次像社区工作人员询问可她们说法没有审批下来
网站回复:   您好!通过调查了解,2018年9月,由于您家庭人口发生变化,人均月收入已超过海东市城市最低生活保障标准,因此乐都区民政局下发了停保通知书告知于您,2018年10月份停发了低保金。
2019年1月份您递交低保申请后,社区工作人员多次入户调查但一直都不在家。之后再次联系到您,经查询,您家庭人均月收入依然超过海东市城市最低生活保障标准,但是鉴于您长子李哲就读于海东市中等职业技术学校,生活费用支出较大,给予您临时救助3400元。
2019年12月份您提交的低保申请,已完成入户调查和家庭经济状况核对,目前已经在民主评议阶段。
【社会救助处回复 2020.1.9】
 
 
陈华虎问:   2019-11-29 11:17上世纪六十年代精简退职政策落实
详细内容:   您好:我父亲上世纪五六十年代从山东青岛支援青海,在青海省海西州都兰县香曰德农场工作,六十年代初由于国家精减退职政策回到原籍山东。国家从1965年针对精简退职人员陆续出台了多个相应的补助政策,但由于农村信息闭塞,到2016年才知道有这方面的相关政策,因老人年老多病,行动困难,路途又太遥远,相隔时间又太久远,早已物是人非。跟当地民政人社相关部门接洽,均告知没有这方面的相关文件政策。请问像我父亲这种情况具体应该找哪个部门解决?为什么国家关于这个问题发了那么多文件,怎么执行起来就没有这方面的政策了呢?谢谢!
网站回复:   已于本人电话联系进行解释,由于陈华虎父亲精简退职证明丢失,已告知陈华虎联系香日德农场上级单位进行人事档案查询。我处将跟进后续工作。【社会救助处回复 2020.1.19】
 
 
匿名问:   2019-11-27 14:02社区工作者福利待遇问题
详细内容:   你好,请你社区工作者有没有其他方面的福利待遇,以及奖励机制。
网站回复:   您好!针对您的留言答复如下:
2018年5月,省委组织部、省民政厅、省财政厅印发《关于完善全省社区工作者报酬体系的通知》(青组字〔2018〕123号),建立了由基本报酬、职业津贴、绩效报酬、社会保险和其它补贴构成的全省社区工作者报酬体系和动态增长机制,其中基本报酬按照社区“两委”主要负责人、“两委”成员和其他社区工作人员三类,并根据在社区的工作年限划分为17个等级,实行动态调整。
文件规定职业津贴按照考取国家社工资格证书等级确定,高级的每月补助500元,中级的每月补助300元,初级的每月补助200元。除此以外绩效报酬由县(市、区)党委政府根据年度绩效考核情况确定,按优秀、称职、不称职三个等次给予一次性奖励;社会保险实行个人先缴、财政后补的参保方式,财政补贴与个人负担按7:3比例计算;其它补贴包括冬季取暖补助和文明城镇创建奖励,由各地统筹解决。
【基层政权和社区建设处回复 2020.1.17】
 
 
张顺龙问:   2019-11-26 08:04一次性退役补助金
详细内容:   我是一名直招士官,13年8月入伍,18年12月入伍,今年在发放补助金时只是按照义务兵标准发放,和同一年入伍的直招士官发放标准不一样!我想咨询一下
网站回复:   此项业务已转退役军人事务厅,请咨询退役军人事务厅。联系电话:0971-6157312【厅信访办回复 2019.12.11】
 
 
匿名问:   2019-11-25 17:09结婚证丢失如何补办
详细内容:   结婚证大概是1995年在格尔木昆仑路办事处领取的,现在找不到结婚证了,户籍又转入到了西宁市城北区。请问如何补办?
网站回复:   您好!当事人可到一方户口所在地婚姻登记机关或原办证机关进行补领。补领结婚证应提交:1.两人有效的居民户口簿和身份证。2.3张2寸双方近期半身免冠同版红底合照。3.加盖相关部门印章的婚姻登记档案复印件。4.结婚档案遗失或难以查证的,可由当事人提供查档情况说明,并提交以下证明材料之一证明婚姻关系:①加盖单位印章的记载夫妻关系的人事档案复印件或单位人事部门出具的夫妻关系证明。②近亲属做出的当事人为夫妻关系的声明(在同一户口本上的近亲属或有档可查可判断为近亲属)。③有关部门存档的加盖印章的结婚证复印件。如还有其它问题请拨打省民政厅社会事务处电话0971-6104864。【社会事务处回复 2019.12.13】
 
 
孙博问:   2019-11-23 17:10青海省高龄补贴发放银行
详细内容:   我父母是青海省西宁市退休职工,现年均已超过70岁,在领取政府发放的高龄补贴。因退休后老人就离开西宁来到内地养老,养老金、医疗及养老补贴等办理及申请均由当地退休办代办。养老补贴的银行卡办好后寄过来是青海省农村信用合作社的紫丁香卡,这家银行的业务仅在青海省范围内,在内地其他任何城市均无网点,无法办理查询及取款业务。由于是委托办卡,发卡之初卡内信息也不全,没有预留手机、没有开通网银和手机银行。今年老人在刷卡购买了唯一一次燃气(1000元)后,查询余额仅剩122.14元,认为高龄补贴发放少了,有问题。电话联系发卡行,提供了密码要求查询交易记录。信用社电话客服给出的答复是:由于系统升级,个人信息必须完善后才能查询,需要本人携身份证件到柜面办理。但对两位78岁的老人而言,为了补充卡信息跑一趟青海显然不现实。因此,我想咨询:
1.该补贴是否一定指定青海省农村信用社为发放银行?如果不是指定的,现在是否可以变更为其他全国联网的大银行,以方便老人在内地办理业务。具体应该如何操作?
2. 因为无法查询明细,对于一年1320元的补贴,老人在最近一次用卡消费时觉得帐务无法对上,联系了银行也无解决方案。对于每年入帐的明细,民政部门是否可以协助解决?
网站回复:   您好!关于您的留言,现答复如下:第一,关于变更高龄津贴发放银行的问题。西宁市高龄津贴统一由青海省农村信用社发放,建议您跟青海省农村信用社联系,完善个人信息开通手机银行,方便办理相关业务。第二,关于无法查询明细的问题。鉴于您父母是一机床厂退休职工,目前居住上海,以后有关高龄津贴发放明细等事宜,请跟西宁市城北区大堡子镇一机床社区联系,联系电话:0971-5227985、5204138、5209665。【社会福利和慈善事业促进处回复 2019.12.31】
 
 
匿名问:   2019-11-04 18:00工地工伤的赔偿
详细内容:   您好,我在海东市乐都区工地上工作,在工作期间,从架子上摔下,导致尾椎骨骨折,前往医院进行就医,医生建议卧床休养。目前已经休养了3个月,但伤势还未痊愈,医生建议继续休养。工地的包工头只赔偿1万块,我觉得这个赔偿款,我不能接受。找工地的公司,公司说让我和包工头协商,这种情况下,我可以寻找劳动局进行协调吗?
网站回复:   您好!工地受伤赔偿问题属劳务工伤纠纷,不在民政职能管辖范围。建议和社保部门联系寻求解决办法。【厅信访办回复 2019.11.8】
 
 
董为富问:   2019-10-30 23:56小孩先天性心脏病救助
详细内容:   小孩先天性心脏病有没有救助,如果有怎么审请
网站回复:   您好!自2014年开始,为了帮助更多的贫困先心病患儿脱离病痛,早日康复。由中国移动慈善基金会、青海省民政厅、天津泰达国际心血管病医院、青海省慈善总会四家单位联合在全省开展“中国移动爱‘心’行动--贫困先心病儿童筛查及手术活动”。凡具有我省户籍的贫困家庭儿童和精准脱贫对象,年龄在0-16周岁的,具有手术适应症且符合救助条件的患儿,由本人和监护人向县(区)级民政局自愿提出申请,并填写《中国移动爱“心”行动--青海省贫困先心病儿童救助计划资助申请表》。接受治疗先心病患儿的直接医疗费用由中国移动慈善基金会全额资助,患儿本人的交通、食宿费用(2000元以内)由省级福彩公益金资助。
由于下一期筛查时间还未确定,建议您先携带患儿近期(半个月内)的心脏彩超和所属村委会证明到省慈善总会申请。由天津泰达国际心血管病医院确诊后,再接受治疗。联系人:省慈善总会吴月红,联系电话:6243483 13519700650。(社会福利和慈善事业促进处回复 2019.11.12)
 
 
匿名问:   2019-08-08 09:15德令哈自主择业安置咨询
详细内容:   因退役军人事务局无网站,现咨询一个问题,我老人户口在德令哈市,我现在把他的户口转到当地社区集体户上后,明年我随老人自主择业到德令哈,是否符合政策?谢谢!
网站回复:   您好!请电话咨询相关政策,退役军人事务厅移交安置处:0971-6265733。【厅信访办回复 2019.8.16】
 
 
匿名问:   2019-05-18 19:31退伍后政策了解
详细内容:   我是一名大学生士兵,2017年于互助县武装部入伍,2019年9月准备复原。我想了解一下今年的退役政策。
网站回复:   此项业务已转退役军人事务厅,请咨询退役军人事务厅。联系电话:0971-6157312
 
 
匿名问:   2019-04-30 18:18退伍后的第二年领取的款项是什么款项?什么时候能给我们退役士兵
详细内容:   我是一名在新疆服役5年的士官,本该这些事不该我的过问,由于购买房屋现请领导告诉我我们退伍后的补助款项那时候能到账 5年应该是多少 谢谢
网站回复:   此项业务已转退役军人事务厅,请咨询退役军人事务厅。联系电话:0971-6157312
 
 
蔡先生问:   2019-04-24 12:45退伍军人信息采集
详细内容:   民政网小编您好,我是在西藏服役的一名武警军官,家庭住址在青海省互助县。目前我们的部队按照改革要求,已完成了转隶,已成为国家移民局。我想请问以下几个问题:一是目前退伍军人信息采集用何种方式?到哪里采集提交个人信息?需要带什么证件?因工作,本人目前无法回家亲自采集,可否让家属代为采集?盼回复!谢谢。
网站回复:   此项业务已转退役军人事务厅,请咨询退役军人事务厅,联系电话:0971-6104605
 
 
匿名问:   2019-03-06 01:37尿毒症患者申请低保救助
详细内容:   你好,我爸患糖尿病已有15年左右,从2017年各种并发症出现,后病情发展为尿毒症,糖肾病5期,肾性贫血,肾性高血压,心功能不全,视网膜病变等病症,现已在青海省第五人民医院行血液透析治疗,有新农合报销,但费用对于一个普通的农村家庭来说太贵了,一星期三次透析,一个月12次,没有低保的普通患者费用每月得一万五六左右,一年下来就是十几万,加之之前住院一个多月花了很多钱之外,对于一个普通家庭已经无力支撑了,很多来透析的病友都有低保,我想请问我们要如何申请?家里就我哥一人工作,工资每月五千,加上妻子,两个孩子,还有老爸看病透析吃药,像这种情况可以申请吗?
网站回复:   您好!您于2019年3月6日反映的关于“尿毒症患者申请低保救助”留言我们已收到,现就相关情况说明如下:
经和您沟通了解,您父亲家中有五口人,您父亲户籍(农村户籍)在湟中县拦隆口镇、你哥哥一家4口人户籍(城市户籍)在湟中县多巴镇。根据我省《关于进一步健全城乡居民最低生活保障制度的通知》(青民发〔2015〕111号)和西宁市《关于进一步健全和完善最低生活保障工作的实施意见》(宁民政〔2014〕230号)规定,一是同一市(州)内且有固定住所居住一年以上的,申请人凭户籍所在地民政部门开具未享受低保的证明,向居住地乡镇(街道)申请低保。二是一个家庭成员中既有城镇户口人员、又有农村户口人员的家庭,原则上可将在城镇居住、不拥有承包土地(草场)、不参加农村集体经济收益分配作为申请城市低保的户籍条件,家庭成员中的农村户口人员可与其他家庭成员同时由户主提出低保申请,凡是共同生活的家庭成员人均收入低于西宁市最低生活保障标准的,均可以享受最低生活保障。
根据您的家庭情况,建议直接去户籍所在地申请,由当地乡镇(街道)受理申请并审核、县级民政部门审批后,依据低保审核审批政策的相关规定,由县级民政部门直接回复您是否可以享受低保。【社会救助处回复 2019.4.9】
 
 
吉海玉问:   2019-02-28 12:49青海省困难老人代养服务
详细内容:   您好!我想了解地区特色政策代养服务近期的实施状况,当前面临的困难和挑战,以及今后如何完善此政策,从而更好的服务社会。
网站回复:   已于3月14日与吉海玉同志当面沟通,介绍了我省代养服务,并印送了我省代养服务的有关文件。【社会福利和慈善事业促进处回复 2019.3.15】
 «   1   2   …   3   4   5   6   7   …   9   10   »   共194条/10页 
青海新闻网 jiaomomo搅沫沫 百度Baidu 谷歌Google 【众友软件】http://www.cfsoftware.net 西宁社区公共服务门户网 中国儿童福利和收养中心 中央电视台CCTV 搜狐Sohu
青海福彩网 中国离退休网 中华慈善网 新华网 青海新闻网 青海人民政府网 中华人民共和国民政部 中央政府门户网站
本站部分内容收集于互联网,如果有侵权内容、不妥之处,请联系我们删除。敬请谅解!
主办单位:青海省民政厅办公室 地址:青海省西宁市西大街60号 联系电话:0971-6166130 邮编:810001
2006-2011 qhmz.gov.cn All Rights Reserved 技术支持:【众友软件】
    

青公网安备 63010402000208号

        青ICP备05001072号