当前位置: 首页 » 网站留言
* 留言主题  
* 留言内容  
* 联系人    
* 联系电话  
* 电子邮件  
QQ  
阿里旺旺  
MSN  
Skype  
* 验证码    
 
 
 
关键词:
 
 
小牛问:   2020-05-20 20:45资助贫困儿童
详细内容:   你好,我想通过民政部门资助青海的贫困儿童,请问有什么相关政策,需要办理何种手续?应该联系哪个部门,有无联系方式?
网站回复:   此事已交由省慈善总会办理。省慈善总会已与网友取得联系,双方正在就资助对象、资助方式等进行协商。【慈善事业促进和社会工作处回复 2020.6.1】
 
 
孙女士问:   2020-05-20 14:38养老院的老人可以接回家了吗?
详细内容:   我的父亲有轻度的老年痴呆症,由于子女工作的原因,我们将父亲送到了养老院,在痴情期间,我们一直不能探视,后来疫情防疫降级,我们可以在养老院的院子里和父亲见面,但不能接父亲出养老院过节,也不能到房间里探望父亲,现在大中小学也陆续开学了,防疫情况也好转了,我们希望能去父亲的房间探望他,和他一起吃个饭,周未的时候能把他接出来转转,让他不要记忆消失的太快。养老院一直说没有接到民政的通知,他们不能擅自做主让我们进入老人的房间,也不能擅自将老人接出养老院,如果接出去,回来还要隔离。但目前的情况是,我们可以在院子里和老人说话,也没有强行需要带口罩,这和进入房间探视没有什么不一样,但为什么就不能进入老人房间呢?为什么不能在节假日周未把老人接回家呢,我们渴望民政部门能尽快同意放松养老机构这方面的规定。在父亲节来临之前,让我们把父亲回家过个节,谢谢!
网站回复:   您好!关于您在省民政厅门户网站关于“在父亲节时是否可以接老人回家过节”的留言,现答复如下:由于老人抵抗力相对较弱,新冠肺炎疫情防控期间,老年群体一直备受关注。疫情发生后,我省民政部门针对养老院多次发出疫情警示,提醒大家工作规范。目前,虽然疫情持续向好发展,但还没有完全解除。建议孙女士跟城北和睦康养院沟通,畅通老人与家属之间的联系。【养老服务处回复 2020.6.1】
 
 
曹风英问:   2020-05-18 11:15前往化隆县登记结婚
详细内容:   1.打电话预约后县民政局说没有结婚证。
2.说他们打印机故障了,得找人修理,具体时间不确定。
3.我想问的是这是否是不担当不作为的表现,这些东西提前不准备,那这几天结婚的是不是就不能登记结婚了?
网站回复:   您好!您的留言收悉,根据您反映的情况,我们及时联系海东市及化隆县了解情况,打印机故障为突发情况,现已修好,化隆县登记证件已从省厅预领,现已能正常办理婚姻登记业务。对给您带来的不便深表歉意,祝您新婚快乐!(此事已与本人电话沟通并妥善解决)【社会事务处回复 2020.5.21】
 
 
匿名问:   2020-05-17 17:09关于社工防疫补贴的问题
详细内容:   您好 本省州县上的防疫社工算一线吗? 到底有没有防疫补贴?何时发放?
网站回复:   已与网友本人核实,其属于果洛州玛沁县团结路北社区专职工作人员。目前还未出台关于社工防疫补贴相关文件,只有由青海省新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控处置工作指挥部印发的《青海省全面落实疫情防控一线城乡社区工作者关心关爱措施》的文件。【慈善事业促进和社会工作处回复 2020.5.21】
 
 
小马问:   2020-04-30 02:48格尔木升地级市
详细内容:   尊敬的领导您好!省里是否有升格格尔木为地级市的计划?
网站回复:   您好!您标题为《格尔木升地级市》的留言已收悉,感谢您对我省行政区划管理工作的关心,现答复如下:
一是海西蒙古族藏族自治州辖3个县级市、3个县、1个行政委员会7个县级地区,其中格尔木市隶属海西州管辖,我省现在共有8个地市级政区,如果要将格尔木市升为地级市,将与海西州成为平级政区,隶属关系将发生根本变化,增加一个地市级政区,从目前国家审批层面调整难度较大。二是根据《行政区划管理条例》规定,县级以上行政区划调整需由省政府报送国务院审批,对地方的提出的行政区划调整事项,我们会积极与民政部开展沟通衔接,并对调整的必要性、科学性、可行性等方面进行调研分析,按照地方社会经济发展程度和发展需求稳妥审慎推进相关调整工作。三是根据国务院《关于深入推进新型城镇化建设的若干意见》(国发〔2014〕8号)与青海省委十三届六次全体会议通过的《关于贯彻新发展理念统筹推进新型城镇化的实施纲要(2019--2035)》相关要求,我厅将围绕服务“两核一轴一高地”区域协调发展总体布局,着眼构建“一群两区多点”城镇化发展新格局,按照省委省政府统一安排部署,结合“十四五”发展规划确定的行政区划改革重点目标任务,坚持创新、协调、绿色、开放、共享发展理念,积极推动行政区划管理体制创新和推进省内行政区划调整工作,不断优化全省行政区划设置和城镇体系结构。
感谢您的留言,对此回复如有不清楚的地方,请与青海省民政厅联系。
联系人:青海省民政厅区划地名处 王珂 电 话:0971-6104247
(区划地名处回复 2020.5.19)
 
 
赵富荣问:   2020-04-28 15:28关于规范使用省内各类地名、英文翻译和拼音的建议
详细内容:   尊敬的民政厅领导:我是一名工程设计人员,由于工作原因,经常出入省内各个地区,在途中会遇到各类标识标牌(涵盖旅游、交通、广告等领域),其中地名内容标注方式“简单粗暴”,缺少地域民族文化内涵,误导他人,对青海开展文化旅游推广等带来较大干扰,建议民政部门会同文旅、交通、广电、测绘地信等相关部门结合当地文化,合理规范使用各类地名。
典型例子:
1、中文名称混乱
如:公路标牌拉脊山(拉鸡山)、循化乙麻目大桥(伊玛目)、冬格措那湖(冬给措那湖)
2、汉语拼音混乱
如:乌兰茶卡盐湖(cha qia、cha ka)
3、英文翻译随意
如:茶卡盐湖(ca ka salt lake、tea cards salt lake)
4、西宁某电台主播播报内容发音
茶卡盐湖(cha ka yan hu)
5、不同出版社正式出版的地图册地名标注不一致
克鲁克(柯鲁柯镇)、豆措(豆错)
网站回复:   您好!您标题为《关于规范使用省内各类地名、英文翻译和拼音的建议》的留言已收悉,感谢您对我省地名标志管理工作的关心,现答复如下:
2014年至2018年,第二次全国地名普查在全国范围内开展,我省共完成11大类地名普查成果目录115744条,进一步摸清了我省地名现状。根据《民政部 公安部 自然资源部 住房城乡建设部 交通运输部 国家市场监管总局关于进一步清理整治不规范地名的通知》(国民发〔2018〕146号)要求,由民政厅牵头,联合省公安厅、省自然资源厅、省住房城乡建设厅、省交通运输厅、省市场监管局开展清理整治不规范地名工作,并向相关部门印发了《青海省规范地名管理清理整治不规范地名工作实施方案》的函(青民函〔2019〕8号),方案明确了清理整治的工作重点及具体工作要求,并根据各部门业务职责,就做好本领域不规范地名开展清理整治工作。
目前我厅正在开展全省地名标准化处理工作,已完成标准化处理的不规范地名共979个,其中自然地理实体913个、居民区50个、大型建筑物2个、桥梁12个、道路2个,大地名1个、怪地名2个、重地名28个。同时完成了“洋”地名的摸底清查工作,共排查出“洋”地名20个。新的《地名管理条例》即将出台,下一步我厅将按照统一管理、分级负责的原则,实行分级分类管理。继续加强对全省各级地名管理的指导检查,把地名标准化处理工作贯穿在日常工作中,进一步拓展和充实我省地名文化内涵,提升文化品位,切实把地名标准化处理工作工作抓实抓好。
感谢您的留言,对此回复如有不清楚的地方,请与青海省民政厅联系。
联系人:青海省民政厅区划地名处 王珂 电 话:0971-6104247
(区划地名处回复 2020.5.19)
 
 
匿名问:   2020-04-24 17:33关于何时发放社工的防疫补贴
详细内容:   您好!我想咨询一下,各州县社工的防疫补贴何时发放?
网站回复:   已与网友本人核实,其属于果洛州玛沁县团结路北社区专职工作人员。目前还未出台关于社工防疫补贴相关文件,只有由青海省新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控处置工作指挥部印发的《青海省全面落实疫情防控一线城乡社区工作者关心关爱措施》的文件。【慈善事业促进和社会工作处回复 2020.5.21】
 
 
匿名问:   2020-04-02 16:59防疫补贴
详细内容:   你好 我想咨询一下参加疫情防控的社区工作人员有补助吗? 各州县上的社工有补助吗?
网站回复:   您好!3月25日,青海省疫情防控指挥部印发了《青海省全面落实疫情防控一线城乡社区工作者关心关爱措施》(青冠指〔2020〕46号),提出了9个方面具体措施。在适当发放工作补助中明确了各地对参加疫情防控的社区(村)“两委”成员、社区(村)专职工作人员等一线城乡社区工作者,按照社区(村)大小、人口规模、防控任务和工作强度等因素,合理安排发放一次性工作补助。【基层政权建设和社区治理处回复 2020.4.3】
 
 
15297113505问:   2020-03-22 12:07青海省“十三五”综合防灾减灾规划
详细内容:   尊敬的领导您好,我是青海师范大学的学生,因毕业论文需要参考青海省“十三五”综合防灾减灾规划,如不涉密,还望相赠!
网站回复:   您好!此项业务已转隶至省应急管理厅。【厅信访办回复 2020.4.2】
 
 
马女士问:   2020-02-24 16:13五保户丧葬费
详细内容:   想了解五保户丧葬费在青海的标准
网站回复:   您好!特困人员(五保户)丧葬费增发一年基本生活费,一次性到付11520元。机构内供养人员丧葬费发放到机构财务,由工作人员办理丧葬事宜。【社会救助处回复 2020.4.2】
 
 
匿名问:   2020-01-29 09:16结婚证
详细内容:   请问2月5号能领结婚证嘛
网站回复:   您好!经省民政厅与西宁市城北区婚姻登记处沟通,2月5日该登记处暂不办理登记业务。主要原因是因疫情防控工作需要,2月2日青海省政务服务监督管理局下发了《关于暂停全省各级政务服务大厅现场服务 推行“网上办”审批的通知》,明确从2月3日起,我省各级政务服务大厅暂停现场办理业务服务,暂停时间为2月3日至2月9日。城北区婚姻登记处暂定于2月10日开始办理登记业务。为更好保障人民群众生命安全,请您于疫情得到控制后前去登记,感谢您的留言,也祝您新婚愉快,生活幸福!如有其它问题请联系省民政厅社会事务处,联系人:马洁冰,联系电话:6104864。【社会事务处回复 2020.2.3】
 
 
师存军问:   2020-01-15 11:36关于申请“青海省排舞协会“
详细内容:   您好,为了倡导全民健身,分享健康快乐。现申请成立“青海省排舞协会”,如何在网上核名、办理。请指导,谢谢!!!
网站回复:   已与网友电话联系,告知申请成立“青海省排舞协会”需要的其他必备条件,如会员数量、分布,注册资金,业务主管单位等;告知通过“青海省社会组织信息网”进行申请成立,名称预先核准等事宜。【社会组织管理局回复 2020.1.21】
 
 
匿名问:   2020-01-14 17:27关于2020年2月2日能否进行婚姻登记
详细内容:   领导,你好,最近省外多地民政局表示2020年2月2日加班办理婚姻登记,我省有相应的通知吗?很希望在这天办理结婚登记
网站回复:   您好!2020年2月2日非国家法定工作日,但被许多网友赋予特殊意义,称其为“千年一遇对称日”,希望能在那天进行登记,作为服务型政府,民政部门也充分听取群众呼声,我厅已与人流量较大,办理需求较多的西宁市、海东市民政局进行了沟通,两地婚姻登记处将在2020年2月2日上午进行开放登记,其他市州不做强制要求。在此青海省民政厅也温馨提示:婚姻幸福与否与哪天登记结婚无必然联系,请大家理性登记,并祝婚姻幸福!【社会事务处回复 2020.1.15】
 
 
匿名问:   2020-01-13 16:2220200202登记结婚
详细内容:   20200202千年一遇的日子,想在这一天登记结婚,但是碰上周末,错过了会很遗憾,希望可以实现我们的愿望。
网站回复:   您好!2020年2月2日非国家法定工作日,但被许多网友赋予特殊意义,称其为“千年一遇对称日”,希望能在那天进行登记,作为服务型政府,民政部门也充分听取群众呼声,我厅已与人流量较大,办理需求较多的西宁市、海东市民政局进行了沟通,两地婚姻登记处将在2020年2月2日上午进行开放登记,其他市州不做强制要求。在此青海省民政厅也温馨提示:婚姻幸福与否与哪天登记结婚无必然联系,请大家理性登记,并祝婚姻幸福!【社会事务处回复 2020.1.15】
 
 
匿名问:   2020-01-08 10:38结婚领证
详细内容:   想问一下 2020年02月02日能不能安排结婚证领证
网站回复:   您好!2020年2月2日非国家法定工作日,但被许多网友赋予特殊意义,称其为“千年一遇对称日”,希望能在那天进行登记,作为服务型政府,民政部门也充分听取群众呼声,我厅已与人流量较大,办理需求较多的西宁市、海东市民政局进行了沟通,两地婚姻登记处将在2020年2月2日上午进行开放登记,其他市州不做强制要求。在此青海省民政厅也温馨提示:婚姻幸福与否与哪天登记结婚无必然联系,请大家理性登记,并祝婚姻幸福!【社会事务处回复 2020.1.15】
 
 
匿名问:   2019-12-12 20:46部队移送地方无军籍退休职工丧葬费、抚恤金
详细内容:   请问格尔木市部队移送地方无军籍退休职工丧葬费、死亡抚恤金是多少?死亡时必须火葬吗?
网站回复:   此项业务已转退役军人事务厅,请咨询退役军人事务厅。联系电话:0971-6157312【厅信访办回复 2019.12.11】
 
 
匿名问:   2019-12-04 13:51关于帮扶爱心信息了解
详细内容:   您好!我是一名在浙江务工讨生活的大美青海人,虽身在异地,但一直心系家乡。在外奔波这么多年,一直有想回馈养育我长大可爱美丽家乡的想法。此时正值冬季时节,在此地也已经是寒风刺骨,但想想家乡寒冷的冬天,那里有可爱的老乡、纯洁天真的孩子们可能会身着单衣,可能会为了能买一件保暖的衣服过冬而发愁...凡此种种,想到家乡有很多地方的老乡可能生活比较困苦(也许现在不同于以前,大家生活都很幸福美满,这是我所期待的景象)。每每此时和身边的同事朋友聊天时都会有捐助一些衣物等物品的想法,但是本人自高中后就一直在外地奔波,对家乡事情了解甚少,作为一名不称职的青海人,真不知该找谁?有心想对接一些这种事情,但不知该找那个组织!那个部门!。所以这次冒昧在此留言,如果贵厅有一些这方面的信息,或者有一些确实需要帮扶的困难老乡信息,能留给我。比起生活宽裕的人我也是万千打工者中的一名,有时也会在生活中为一些柴米油盐的事情劳神费力。但我也想和身边同事朋友一起为家乡尽一点绵薄之力,做不到锦上添花,希望可以为真真需要的人以帮助!!!
网站回复:   您好!2018年西宁市民政局和海东市民政局通过政府招标形式,确定青海佳唯实业有限公司承接西宁市和海东市慈善纺织品回收再利用项目,若您想了解衣物捐赠方面的信息,建议跟青海佳唯实业有限公司联系。联系人:郑前锋,联系电话:13897638488,地址:青海省西宁市大通县宁张路199号。【社会福利和慈善事业促进处回复 2019.12.31】
 
 
匿名问:   2019-12-03 02:15低保申请那么难
详细内容:   我想咨询一下今年的低保申请审批过程那么慢,我是去年和妻子离异后有于家庭人员变动,是我县民政局没有调查的情况下就取消了我的低保,就这样就等了两个月后低保申请快一年没有审批下来,我多次像社区工作人员询问可她们说法没有审批下来
网站回复:   您好!通过调查了解,2018年9月,由于您家庭人口发生变化,人均月收入已超过海东市城市最低生活保障标准,因此乐都区民政局下发了停保通知书告知于您,2018年10月份停发了低保金。
2019年1月份您递交低保申请后,社区工作人员多次入户调查但一直都不在家。之后再次联系到您,经查询,您家庭人均月收入依然超过海东市城市最低生活保障标准,但是鉴于您长子李哲就读于海东市中等职业技术学校,生活费用支出较大,给予您临时救助3400元。
2019年12月份您提交的低保申请,已完成入户调查和家庭经济状况核对,目前已经在民主评议阶段。
【社会救助处回复 2020.1.9】
 
 
陈华虎问:   2019-11-29 11:17上世纪六十年代精简退职政策落实
详细内容:   您好:我父亲上世纪五六十年代从山东青岛支援青海,在青海省海西州都兰县香曰德农场工作,六十年代初由于国家精减退职政策回到原籍山东。国家从1965年针对精简退职人员陆续出台了多个相应的补助政策,但由于农村信息闭塞,到2016年才知道有这方面的相关政策,因老人年老多病,行动困难,路途又太遥远,相隔时间又太久远,早已物是人非。跟当地民政人社相关部门接洽,均告知没有这方面的相关文件政策。请问像我父亲这种情况具体应该找哪个部门解决?为什么国家关于这个问题发了那么多文件,怎么执行起来就没有这方面的政策了呢?谢谢!
网站回复:   已于本人电话联系进行解释,由于陈华虎父亲精简退职证明丢失,已告知陈华虎联系香日德农场上级单位进行人事档案查询。我处将跟进后续工作。【社会救助处回复 2020.1.19】
 
 
匿名问:   2019-11-27 14:02社区工作者福利待遇问题
详细内容:   你好,请你社区工作者有没有其他方面的福利待遇,以及奖励机制。
网站回复:   您好!针对您的留言答复如下:
2018年5月,省委组织部、省民政厅、省财政厅印发《关于完善全省社区工作者报酬体系的通知》(青组字〔2018〕123号),建立了由基本报酬、职业津贴、绩效报酬、社会保险和其它补贴构成的全省社区工作者报酬体系和动态增长机制,其中基本报酬按照社区“两委”主要负责人、“两委”成员和其他社区工作人员三类,并根据在社区的工作年限划分为17个等级,实行动态调整。
文件规定职业津贴按照考取国家社工资格证书等级确定,高级的每月补助500元,中级的每月补助300元,初级的每月补助200元。除此以外绩效报酬由县(市、区)党委政府根据年度绩效考核情况确定,按优秀、称职、不称职三个等次给予一次性奖励;社会保险实行个人先缴、财政后补的参保方式,财政补贴与个人负担按7:3比例计算;其它补贴包括冬季取暖补助和文明城镇创建奖励,由各地统筹解决。
【基层政权和社区建设处回复 2020.1.17】
 «   1   2   …   3   4   5   6   7   …   10   11   »   共205条/11页 
青海新闻网 jiaomomo搅沫沫 百度Baidu 谷歌Google 【众友软件】http://www.cfsoftware.net 西宁社区公共服务门户网 中国儿童福利和收养中心 中央电视台CCTV 搜狐Sohu
青海福彩网 中国离退休网 中华慈善网 新华网 青海新闻网 青海人民政府网 中华人民共和国民政部 中央政府门户网站
本站部分内容收集于互联网,如果有侵权内容、不妥之处,请联系我们删除。敬请谅解!
主办单位:青海省民政厅办公室 地址:青海省西宁市五四西路69号 联系电话:0971-6104782 邮编:810001
2006-2011 qhmz.gov.cn All Rights Reserved 技术支持:【众友软件】
    

青公网安备 63010402000208号

        青ICP备05001072号